Unsere Kandidaten für

die Kommunalwahl 2019

Claus Ableiter

Listenplatz 1

Beruf: Regierungsdirektor
Geb.-D.: 23.02.1963
Kettelerstraße 48

Vorsitzender der Bürgergemeinschaft Speyer und der BGS-Fraktion
Stadtrat / Bau und Planungsausschuss / Ältestenrat / Hauptausschuss

  • Autor von 600 neuen Artikeln in der Wikipedia, Verbesserungen in über 5.000 Artikeln,
  • Mitgründer und Administator Pfälzische Wikipedia

Rainer Hofmann

Listenplatz 2

Beruf: Angestellter
Geb.-D.: 18.01.1960
Nußbaumweg 40

Stellvertretender Vorsitzender der Bürgergemeinschaft Speyer / Stadtrat / Umweltausschuss / Verkehrsausschuss

  • Seit 20 Jahren Ehrenamtlicher Umweltpate der -Stadt Speyer
  • Seit 30 Jahren überregional tätig für „Menschen für Menschen“ Äthiopien Hilfe
  • Mitglied bei PETA Tierschutzorganisation.
  • Landesdelegierter der Freien Wähler Rheinland-Pfalz
  • Hobbys : Reisen, aktiver Umweltschutz, aktiver Tierschutz.
  • Ideen entwickeln zu Verbesserungen im Straßenverkehr.
  • Mitorganisator der Adventlichen Siedlung Weihnachtbaumverkauf

Karin Hofmann

Listenplatz 3

Beruf: Angestellte
Geb.-D.: 17.05.1960
Nußbaumweg 40

  • Mutter von 2 erwachsenen Töchtern
  • Stellvertretende Vorsitzende der Bürgergemeinschaft
  • Tourismusausschuss
  • Jugendhilfeausschuss
  • Schulträgerausschuss
  • Schriftführer im Vereinskartell Speyer-Nord und Mitorganisatorin der Adventlichen Siedlung Weihnachtbaumverkauf
  • Hobbys: Reisen, aktiver Tierschutz.

Peter Rebholz

Listenplatz 4

Beruf: Erzieher
Geb.-D.: 30.06.1971
Hopfenweg 11

  • 47 Jahre jung
  • von Beruf Erziehungsleiter in einer großen Jugendhilfeeinrichtung
  • verheiratet und Vater von zwei Kindern
  • über 30 Jahre Erfahrung in der Jugendarbeit (Katholische Pfarrjugend, Pfadfinder) bis zur Bundesebene
  • Vorstand des Wassersport- und Campingclubs Otterstadt (WCC-O)
  • Mitglied in verschiedenen Fördervereinen
  • Aktuell vertreten im Jugendhilfeausschuss, Sozialausschuss, Schulträgerausschuss
  • Hobbys: Natur genießen, Lesen

Ruth Pfohl

Listenplatz 5

Beruf: Physiotherapeutin i.R.
Geb.-D.: 23.09.1945
Maulbeerstück 14

  • 3 erwachsene Söhne, 3 Enkelkinder
  • Für die BGS im Kulturausschuss
  • Hobbys: Sport, Malen, Lesen
  • Mitglied: Pfälzer Maler, Werkgruppe AKzenT, Kunstverein Speyer, Förderverein Zimmertheater, Verein der Förderer Seniorenbüro Speyer, Förderverein Frauenhaus Speyer, Freundeskreis der Partnerstadt Ravenna

Michael Baust

Listenplatz 6

Beruf: Schreiner
Geb.-D.: 12.12.1973
Allerheiligenstraße 32

Anneli Baust

Listenplatz 7

Beruf: Speditionskaufmann
Geb.-D.: 08.09.1951
Meisenweg 28 

Protokollführerin Bürgergemeinschaft Speyer

Jürgen Lindacher

Listenplatz 8

Beruf: Immobilienmakler
Geb.-D.: 28.10.1958
Nußbaumweg 40

Eva Maria Hofmann

Listenplatz 9

Beruf: Bürokauffrau
Geb.-D.: 06.04.1987
Ziegelofenweg 48

Hans-Jürgen Bub

Listenplatz 10

Beruf: Glasermeister
Geb.-D.: 18.6.1961
Tulpenweg 4

Andreas Lydorf

Listenplatz 11

Beruf: Industrieelektroniker
Geb.-D.: 04.01.1982
Ziegelofenweg 48

Jens Kief

Listenplatz 12

Beruf: Schlosser
Geb.-D.: 20.02.1969
Lange Gewann 6

Daniela Hanf

Listenplatz 13

Beruf: Erzieherin
Geb.-D.: 03.12.1971
Lange Gewann 6

Martina Pia

Listenplatz 14

Beruf: Einzelhandelskauffrau
Geb.-D.: 18.07.1968
Nußbaumweg 40

Gisela Rillig

Listenplatz 15

Beruf: Sozialversicherungsfachangestellte
Geb.-D.: 22.12.1964
Widdergasse 32

Bernhard Edenhofer

Listenplatz 16

Beruf: Elektroinstallateur
Geb.-D.: 14.02.1972
Christoph-Lehmann-Straße 23

Anton Wolf

Listenplatz 17

Beruf: Kfz-Mechatroniker
Geb.-D.: 25.6.1986
Bussardweg 4

Malgorzata Lassak

Listenplatz 18

Beruf: Kassiererin
Geb.-D.: 17.9.1977
Judengasse 6

Anke Laubenstein

Listenplatz 19

Beruf: Reinigungskraft
Geb.-D.: 5.7.1958
Allerheiligenstr. 17

Markus Sengel

Listenplatz 20

Beruf: Selbstständig
Geb.-D.: 17.8.1985
Johannesstr. 19

Konrad Eligiusz Ferster

Listenplatz 21

Beruf: Umzugshelfer
Geb.-D.: 21.5.1975
Tullastr. 63

Heinz-Günther Fischer

Listenplatz 22

Beruf: Erster Kriminalhauptkommissar a.D.
Geb.-D.: 23.9.1953
Farrenturmgasse 6

Marina Kotter

Listenplatz 23

Beruf: Hausfrau
Geb.-D.: 1.6.1978
Gayerstr. 17

Gernot Seidel

Listenplatz 24

Beruf: Angestellter
Geb.-D.: 26.12.1961
Steinmetzergasse 23

Walter Scherff

Listenplatz 25

Beruf: Metzger
Geb.-D.: 2.6.1956
Friedrich-Ebert-Str. 4

Christopher Arndt

Listenplatz 26

Beruf: Gebietsleiter Außendienst
Geb.-D.: 5.10.1988
Binsfeld 40

Rajmund Lassak

Listenplatz 27

Beruf: Kraftfahrer
Geb.-D.: 23.7.1973
Judengasse 6

Gloria Arnold

Listenplatz 28

Beruf: Marktleiterin
Geb.-D.: 28.4.1986
Nußbaumweg 26

Robert Pfohl

Listenplatz 29

Beruf: Angestellter
Geb.-D.: 29.6.1973
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 4

Claudia Carra

Listenplatz 30

Beruf: Krankenschwester
Geb.-D.: 19.1.1966
Ginsterweg 3

Patrick Gérard Lapierre

Listenplatz 31

Beruf: Fliesenleger
Geb.-D.: 31.7.1972
Ludwigstr. 18

Frank Ableiter

Listenplatz 32

Beruf: Gebietsleiter Probenahmen der MC WaterSys GmbH (CTA), Geschäftsführer, Freier Finanzmakler, Schuldenberater
Geb.-D.: 5.2.1964
Nachtigallenweg 96

Kassier der Bürgergemeinschaft Speyer e.V.

Stadtrat, Werkausschuss, Aufsichtsrat der Stadtwerke Speyer

Ehrenämter:
1. Vorsitzender der Chorgemeinschaft Speyer und Gründer des Rockchor Speyer
1. Vorsitzender des Vereinskartells Speyer-Nord und leitender Organisator des Adventsmarkts Adventliche Siedlung
Kassenrevisor des Chorverbands der Pfalz

Hobbys:
Imkerei, Wandern im Pfälzer Wald

Mitglied in folgenden Vereinen:
Chorgemeinschaft Speyer, Siedlergemeinschaft, Kirchenbauverein St. Konrad, Förderverein Mehrgenerationenhaus Offener Treff Weißdornweg Speyer, Bauverein Dreifaltigkeitskirche, Tierschutzverein Speyer, Imkerverein Speyer, Pfälzerwald Verein, Jungendpflegeverein Jung-Pfalz, Gemeinnützige Baugenossenschaft

Hans Jürgen Fey

Listenplatz 33

Beruf: Drucker
Geb.-D.: 25.12.1954
Burgstr. 33

Margot Petermann

Listenplatz 34

Beruf: Rentnerin
Geb.-D.: 17.2.1947
Lortzingstr. 11

Susanne Rebholz

Listenplatz 35

Beruf: Erzieherin
Geb.-D.: 19.11.1981
Hopfenweg 11

Renate Oberinger

Listenplatz 36

Beruf: Erzieherin
Geb.-D.: 22.2.1968
Binsfeld 94

Tanja Edenhofer

Listenplatz 37

Beruf: Arzthelferin
Geb.-D.: 13.11.1975
Maulbeerstück 3

Günther Ableiter

Listenplatz 38

Beruf: Realschullehrer i. R.
Geb.-D.: 8.5.1935
Kettelerstraße 48

Ursula Rettinger

Listenplatz 39

Beruf: Privatière
Geb.-D.: 6.1.1944
Binsfeld 72

Jakob Rettinger

Listenplatz 40

Beruf: Metzgermeister
Geb.-D.: 13.10.1941
Binsfeld 72